Gelatinas light

Definiciones de conceptos de la A a la Z.
Avatar de Usuario
Quim
Administrador
Mensajes: 257
Registrado: hace 1 año
País: España
WhatsApp: +34684217556
Line: QUIMLC
Telegram: QUIMLC
Discord: Quim#3389
Instagram: QUIMLC
Contactar:

Gelatinas light

Mensaje por Quim » hace 10 meses,

Uno de los mejores alimentos para generar saciedad son las gelatinas light, pues aportan sabor sin apenas calorías añadidas. Se pueden comer de postre después de las comidas, para así aumentar el peso total de la comida hasta alcanzar los 400 gramos totales, lo que normalmente se consigue comiendo 2 gelatinas light de postre, o bien comerlas entre comidas para saciar la ansiedad.




:i: https://www.telecompra.mercadona.es/detall_producte.php?id=68187

Entre ellas destaca las Gellytina 0% azúcar de Hacendado (Mercadona), que sólo contienen 1 kilocaloría. Tienen un precio de 0,98 euros por cada pack de 6 unidades de 100 gramos cada una, una media de 16 céntimos por gelatina.

Hay la posibilidad de comer varias unidades a la vez, por ejemplo yo suelo comer 2 gelatinas light a la vez, y a veces hasta 4 unidades el mismo día, comiendo 2 sabores distintos la primera vez y otros 2 sabores distintos la siguiente vez, lo cual aporta placer extra y ayuda a llenar el estómago, aunque sea casi 100% agua, tiene el mismo efecto que las bebidas light, pero con una distinta sensación, pues es necesario masticar, así que ayudan a generar más sensación de haber ingerido más alimento, lo cual genera saciedad psicológica, mientras que comiendo 2 unidades se aportan 200 gramos de alimento, así que son un buen postre después de las comidas de proteína, por ejemplo comer 200 gramos de carne o pescado y justo después 2 gelatinas light.

Económicamente solamente son 32 céntimos de euro por 2 unidades, así que aunque comiera 4 unidades al día todos los días sólo serían 19.20 euros al mes, o sólo 9,60 euros por 2 unidades al día. Si el dinero no es un problema para usted puede comer gelatinas con total libertad durante todo el día, puede comer incluso 10 unidades, si le apetece, que sólo serían 10 kilocalorías, sólo se tarda 1 minuto (sin hacer ninguna actividad, solamente por el metabolismo basal) en quemar 1 kilocaloría, para quemar 2 kilocalorías sólo tarda 2 minutos, puede comerlas a placer, 10 unidades al día serían 48 euros al mes, así que incluso en el más exagerado de los casos no representa un gran gasto económico.

Si combina las gelatinas light con bebidas light durante el día, seguramente no necesite más de 4 gelatinas al día, y en la mayoría de los días es posible que no necesite más de 2. Por ejemplo, yo cuando tomo bebidas light no siento ansiedad, con lo cual se me olvida o no tengo la necesidad de tomar gelatinas y puedo estar varios días sin comer ninguna. Si no le gusta las bebidas light pero sí las gelatinas light, entonces puede comer 4 o 6 unidades al día sin ningún problema por sólo 19 o 29 euros al mes respectivamente, un precio bastante barato si eso le ayuda a alcanzar el peso ideal sin padecer problemas de ansiedad durante toda la dieta.

Las gelatinas light tienen la ventaja de que son casi 100% agua, así que si come 2 unidades de 100 gramos aportará 200 mililitros de agua, lo cual ayuda a hidratar al cuerpo y eliminar impulsos de hambre causados por la deficiencia de agua. Luego, además, puede tomar 1 vaso entero de una bebida light, por ejemplo de cola light, y así alcanzar los 400 gramos de alimento en el estómago, cosa que generará impulsos de saciedad, una técnica muy recomendada entre comidas cuando sienta ansiedad, el comer 2 gelatinas light y tomar 1 vaso de bebida light, tras esto sentirá mucha saciedad habiendo aportado solamente 2 o 3 kilocalorías.




:i: https://www.dia.es/compra-online/productos/lacteos-y-huevos/postres/gelatina/p/186051

Otra opción equivalente son las gelatinas light de fresa del supermercado Día, en pack de 6 unidades de 100 gr cada una por 0,89 €, 15 céntimos por unidad, lo cual son las más baratas del mercado español. Aportan 8 kilocalorías, pero 1,8 gramos son de proteína, pues las gelatinas neutras, que se utilizan en su elaboración, son 88% proteína, así que las gelatinas con algo de calorías suelen contener proteína. 1,8 gramos de proteína equivalen a 1,8 x 4 = 7,2 kcal procedentes de las proteínas y estas calorías no se contabilizan en la pérdida de peso, no perjudican a la dieta, así que sólo 0,8 kcal perjudicarían a la dieta, lo que equivaldría a la misma 1 kcal de las Gellytina de Hacendado.

El inconveniente de la marca Día es que sólo se encuentran en en sabor a fresa, cuando las de Hacendado están en sabor a fresa, limón y multifrutas, 3 sabores distintos que permiten combinar distintos sabores si las come de 2 en 2, pero si no tiene ningún Mercadona cercano y solamente tiene un Día cercano es una opción igualmente válida a nivel de efectividad y precio.




:i: https://www.carrefour.es/supermercado/R-812340685/p

Existen otras marcas que también son útiles para una dieta de bajar peso, como las Gelli light de Reina que aportan 9 kilocalorías cada 100 gramos. En este caso no se pueden comer en grandes cantidades, porque no contienen proteína, el límite sería 4 unidades al día, que serían 36 kilocalorías, perjudicando en 18 gramos a la dieta (un 12%), cantidades superiores empezarían a afectar demasiado a la dieta, aunque un 18% por 6 unidades tampoco sería demasiado, pero en estos casos es mejor utilizar las de Mercadona o de Día directamente que sólo perjudican medio gramo por unidad. Además, las de Reina tienen un precio de 0,75€ cada 4 unidades, 19 céntimos por gelatina, son algo más caras. Puede optar por esta opción si no tiene un Mercadona ni un Día cercano, pero sí un Carrefour u otro supermercado cercano donde vendan las gelatinas de la marca Reina. Otra ventaja es que se presenta en 4 distintos sabores: fresa, limón, naranja y multifrutas, lo cual da más variedad a las gelatinas.




:i: https://www.carrefour.es/supermercado/R-562701559/p

:i: https://www.carrefour.es/supermercado/R-prod810836/p

Otra opción son las gelatinas de Royal por 10 kilocalorías, pero salen más caras, al ser una de las marcas más conocidas, sino la que más, en cuanto a gelatinas. Las de fresa cuestan 1,28€ (32 céntimos por gelatina, el doble que las de Hacendado) y las de frutas del bosque cuestan 1,51€ (38 céntimos por gelatina). La ventaja de estas gelatinas es que aportan 1,7 gramos de proteína por unidad, lo que multiplicado por 4 son 7 kilocalorías procedentes de la proteína, así que solamente 3 kilocalorías proceden de los hidratos de carbono (0,9 gr), exactamente son 3,6 kilocalorías de los carbohidratos y 6,8 kilocalorías de las proteínas para un total de 10,4 kilocalorias. Así pues, cada gelatina sólo perjudica en 1,8 gramos a la dieta, es decir, en 2 gramos, redondeando, lo que convierte estas gelatinas en las terceras más efectivas, después de las de Hacendado y las de Día, pero su precio hace que a lo mejor no salga a cuenta comprarlas, depende de si económicamente no es un problema para usted gastar 0,64-0,76 o 1,28-1,51 euros extras al día para 2 o 4 unidades al día. Yo sólo recomendaría comprarlas si no tiene ningún Mercadona ni Día cercano y en su supermercado no hay gelatinas light de Reina, es decir, como última opción.




En mi propio blog personal también comenté las gelatinas light de Bonpreu, del supermercado Esclat, un supermercado que sólo se encuentra en Catalunya, que contienen gelatinas light de 9 kilocalorías (sin proteína) de sabor fresa, limón, naranja y multifrutas por 0,65 euros cada pack de 4 unidades, una media de 16 céntimos por unidad.

En este caso se aplicaría el mismo criterio que con las de Reina, pues contienen la misma cantidad de calorías sin proteína, así que sólo serían adecuadas si come un promedio de 2 o 3 unidades al día, si le interesa comer grandes cantidades, tipo 4, 6 u 8 unidades al día, le recomendaría comprar las de Mercadona, Día o cualquiera que restando las calorías procedentes de la proteína no sobrepase las 3 kcal/unidad.

Responder